Почему мужчина не дарит подарки

Эпоха рыцарства уже давно канула в лету, время, когда мужчины дрались за даму на дуэлях,  тоже закончилось. Кроме того, повсеместный феминизм и борьба женщин за равноправие привели нас к тому, что мы имеем: ждать подарков от мужчины часто не приходится, более того, многие мужчины уверены, что их самих должны холить и лелеять. Почему мужчины не дарят подарки женщинам? Как на это реагировать?

Это плохо или нормально

В этом вопросе всё индивидуально. Если вас это задевает, это однозначно плохо. А если вам подарки не дарят, но они не особо-то и нужны, значит, все нормально. Но тогда бы вы не читали эту статью. Поэтому напрашивается вывод, что это всё-таки проблема, которую надо решать. Психологи сходятся во мнении, что понимая причину поступка человека, гораздо проще принять его. Поэтому как минимум нужно найти корень проблемы, понять, почему ваш мужчина не дарит подарки.

Какие могут быть причины

На самом деле причин для такого поведения огромное множество, начиная от воспитания и заканчивая банальной нелюбовью. Рассмотрим основные:

Воспитание

Если вашей второй половинке в детстве не дарили подарков, то возникают большие проблемы. Родители по разным причинам идут на такой шаг: например, чтобы не избаловать своё чадо. Или в их семье просто не было возможности дарить ребёнку подарки. В любом случае, в результате став взрослым, человек не знает ощущения радости  от подарка, поэтому не может понять, зачем он вообще нужен.

Читайте также:  Значение пристального взгляда: что оно говорит о мужчине и ваших отношениях

Культура

В некоторых странах и культурах принято считать мальчика венцом творения, поэтому в детстве ребёнка холят, лелеют, он даже не задумывается о том, что подарки можно дарить кому-то другому. Особенно в послевоенное время матери относились к мальчикам как к особенному подарку, мужчин в стране было мало, поэтому они были на вес золота. Такое мышление однозначно повлияло на детей.

Пример родителей

Если отец вашего избранника никогда не дарил матери даже цветов, то с осознанием того, что своей женщине нужно дарить подарки у него могут возникать большие трудности. Еще есть вложенное с детства во дворе и даже дома убеждение, что «настоящий» мужик никому ничего не должен. Неправильное понятие о мужественности, анекдоты и шутки про «подкаблучников» побуждают детей, выросших в такой обстановке, продолжать думать также во взрослом возрасте.

Сложное финансовое положение

Иногда проблемы в самих деньгах: возможно, у вашего парня на данный момент финансовый кризис. Долги, проблемы в бизнесе, расширение своего дела. А может он просто копит на что-то важное, а вскоре порадует вас покупкой новой квартиры или машины. Временами трудности бывают у всех. А вот если мужчина постоянно находится в сложных отношениях с деньгами, это повод задуматься.

Не хочет вас подкупать

Встречается мнение, что девушка должна любить своего парня просто так, а подарки до начала совместной жизни — это даже нечестно, они портят искренние, бескорыстные мотивы. Возможно, ваш избранник тоже придерживается такой точки зрения, хочет, чтобы его любили не за подарки, а за тонкую душевную организацию, богатый внутренний мир. Так это или нет, выяснится только через время.

Был плохой опыт

Этот вариант связан с предыдущим. Возможно, у вашего молодого человека был печальный опыт, связанный с подарками (девушка его отвергла или неадекватно отреагировала на такие подарки). Либо он осознал, что бывшая встречалась с ним исключительно ради собственной выгоды. Тогда становится логичной его осторожность и желание сначала проверить чувства, а потом баловать свою любимую.

Скупость

К сожалению, самый распространённый, лежащий на поверхности вариант. Никаких детских травм, печального опыта, человек просто не склонен к щедрости. Но это, заметьте, тоже на любителя. Кто-то считает такое качество хозяйственностью: «Зато всё в дом». Но на самом деле, если вы уверены, что ваш молодой человек скуп, берегитесь. Это практически не лечится, остаётся просто принять человека таким, какой он есть, и согласиться на подобный вариант.

Отсутствие фантазии

Возможно, ваш парень просто не знает, что вам подарить, боится не угодить с цветом и вкусом, не может придумать чего-то оригинального, достойного его больших, светлых чувств. Помогите ему! Расскажите о своих желаниях и фантазиях, может быть, после этого он решится, наконец, преподнести вам ценный подарок.

Ваша реакция

Отбить желание дарить подарок может ваша реакция. Излишняя самодостаточность может проявляться в желании все сделать самой. Ели часто повторять фразу: «Я сама себе куплю, я сама всё сделаю», можно ожидать негативные последствия. Мужчина воспринимает женщину так, как она о себе заявляет: хочет сама, пусть делает сама. Ещё одним неудачным ответом на подарок является бурная реакция (Зачем! Такой дорогой!) или постоянное недовольство (Вместо одного цветка можно было бы купить букет!

Ещё и фиолетового цвета выбрал, я его ненавижу!). Такие фразы вместе с неправильно подобранным тоном не прибавляют желания повторять такой опыт. Раз вы сказали, что подарок слишком дорогой и вам не нравится, он больше не будет даже пытаться повторять. А постоянное понуждение тоже не добавляет позитивных эмоций и желания больше давать.

Как исправить ситуацию

90 процентов проблем в отношениях можно решить простым обсуждением. Это удивительно, но факт. Однако если у вас есть мысль, что можно приучить своего мужчину дарить подарки, вы ступаете на опасную дорожку. Потому любая попытка воспитать своего спутника означает переход отношений на уровень матери и ребёнка. Поэтому лучше всего рассказать о своих чувствах, потребностях, проговорить ситуацию. А потом уже действовать по итогу разговора.

Важно! «Рассказать о чувствах» не значит обвинять или ругать, это значит говорить ТОЛЬКО о себе и о том, что вы чувствуете. Без сравнений и унижений.Как правильно попросить

Обижаться на молодого человека из-за того, что он не читает ваших мыслей, как минимум глупо. Поэтому мысли нужно озвучить. Лучший вариант — прямо сказать о своих желаниях. Главное, не начинайте его «пилить» фразами вроде: «а у Люды муж покупает ей каждый месяц новую шубу».

Во-первых, сравнение с кем-то никогда не побудит мужчину делать что-то для вас. А во-вторых, к такому «пилению» быстро привыкают, это становится просто фоном для мужчины, причем самым неприятным. Из-за неправильной подачи смысл слов уже не достигает его, поэтому возникает ощущение, что все слова как об стенку горох.

Что значит, если муж или парень перестал дарить цветы и подарки

А бывает, что парень вроде бы и дарил подарки, но в какой-то момент перестал. Что значит, если парень не дарит подарки в последнее время? Один из вариантов, что отношения охладели, поэтому ваш молодой человек стал отдаляться. Ведь когда чувства пылают, хочется делать любимому человеку приятное. Конечно, сразу делать выводы и принимать радикальные решения не стоит, можно обсудить инцидент: дать понять парню, что вас ранит такое отношение.

Имейте в виду, часто мужчине сложно признаться в том, что у него не хватает денег на подарок. Стоимость подарочного набора может быть высокой. Когда у представителя сильного пола финансовые трудности, ему самому себе тяжело в этом признаться, не говоря о том, чтобы сказать девушке, что он не может дарить ей хорошие подарки. Поэтому важно проявить тактичность и женскую мудрость в этом вопросе.

  1. Не торопитесь с выводами.
  2. Проанализируйте свою реакцию на подарки, может быть, она пугает и отталкивает.
  3. Расскажите о своих чувствах.

Имейте в виду, поменять мужчину невозможно. Можно принимать отношение к себе или нет. Или вместе искать компромисс.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Свести с ума
Добавить комментарий