Почему мужчина стесняется девушку и что при этом делать

Часто, знакомясь с парнем, девушка начинает замечать, что тот в ее присутствии ведет себя зажато и стесняется. Многие дамы делают ошибочные выводы, что приводит к разладу дружеских или предполагаемых романтических отношений.

Причины, по которым мужчина стесняется присутствия женщины

Причин, на самом деле, много: от собственных выдуманных (или не очень) комплексов у мужчины до намеренно выбранной манеры поведения или социальной «маски». Возможные варианты:

Неуверенность в себе и боязнь отказа

Когда парень знакомится с приятной девушкой, его голову посещает мысль: «У нас ничего не выйдет» или «Я ее недостоин». Она занимает все пространство в его голове, думать о ней можно часами, представляя будущую семейную жизнь и уже придумывая, как рационально расписать бюджет. Однако при мысли о признании весь энтузиазм куда-то испаряется. Одолевает страх: вдруг после признания в симпатии девушка ответит банальным отказом?

Этого боятся многие мужчины. Они скорее пугаются не самого явления отказа, а переживают быть высмеянным женщиной, ведь это заденет их природное чувство собственного достоинства. Именно поэтому часто со стороны парня, испытывающего какие-то чувства к девушке, видится пассивное, даже можно сказать холодное отношение, безучастность к ее проблемам. Этим и объясняется, почему мужчина стесняется в присутствии женщины: боится выдать свои чувства.

Читайте также:  Почему мужчина не дарит подарки

Неудачи в прошлых амурных делах

Неудачный опыт — тоже опыт. Если парень не единожды получал отказ, то понятна и модель его поведения: отказы превращаются в обычное дело, а заниматься рутиной мало кому нравится. При знакомстве с красивой девушкой парень уже точно знает и, что главное, ожидает очередного отрицательного ответа. Пропадает и весь запал добиваться взаимности.

Неопытность

Это уже обратная сторона монеты предыдущего пункта. Что говорить, мужчине просто не откуда взять алгоритм действий! Боясь сморозить какую-нибудь глупость или, наоборот, показаться бестактным неуместными вопросами, он неосознанно смущается и краснеет в присутствии красавицы.

Парень, скорее всего, даже понимает, что он может на долгосрочный период получить статус холостяка-одиночки с вечно потеющими от страха и неловкости руками, если не начнет делать первые шаги в сближении хоть с кем-то. Однако, сдвинуть груз с мертвой точки трудно, и покорение вершин пикапа откладывается на потом. Снова и снова…

Неуверенность по поводу собственной внешности.

Этот пункт перекликается с первым. К сожалению (или счастью?) человек не выбирает, с каким лицом родиться. Когда мужчина влюбляется в девушку, он начинает больше внимания уделять своему внешнему виду: недовольство тем, что раньше, скорее всего, даже не бралось во внимание, увеличивается в геометрической прогрессии.

Отсюда и берется неуверенность при появлении на горизонте дамы сердца. На ум приходят не очень сопоставимые вещи: кажется, какая тут взаимность, когда она похожа на модель миланских показов мод, а у него торчат уши, или нос картошкой?

Неготовность к отношениям

Даже если мужчина утверждает, что на 100% готов посвятить себя близким отношениям, подсознание дает заднюю. Даже если каждую ночь принимается решение о признании и выворачивании своей души на изнанку, при первом же появлении девушки все эти решения пропадают куда-то, будто их и не было, а на их место приходит стеснение и зажатость.

Также причиной стеснения мужчины может быть неготовность взять на себя ответственность, контроль за свои действия. Многим женщинам нравятся умные парни с лидерскими качествами, которые готовы взять ответственность за свои действия и быстро принимать решение в стрессовых ситуациях. Но ведь не все парни подходят под этот шаблон. Мужчина понимает, что он не соответствует навязанным обществом параметрам, и поэтому не придумывает ничего лучше, кроме как «не высовываться». Все равно ведь ничего, по его мнению, не выйдет.

Неумение понимать намеки

Мужчинам проще анализировать прямой текст, без намеков. Если при переписке девушка отправила смайлик, парню действительно трудно понять, связано ли это с флиртом с ее стороны или это просто вежливый жест. Если она первая зовет прогуляться на уикенде — готовиться к свиданию или дружеской прогулке? Из-за различий между полами в понимании скрытых намеков возникает много путаницы и недопонимания. Это также является одной из причин, почему мужчина стесняется в присутствии женщины.

Что нужно делать в таких ситуациях

Главное не отчаиваться. Не нужно менять себя ради кого-то, главное оставаться собой. Но все же несколько советов, что нужно делать, пригодятся. Самое простое, что можно попробовать — средство для естественного увеличения выработки тестостерона.

Девушке (что НЕ нужно делать в общении со скромным парнем)

Чтобы не оттолкнуть робкого мужчину, нужно взять на вооружение несколько советов.

  1. Не нужно торопить события. Не стоит подгонять парня сделать первый шаг. Когда придет время, если он действительно испытывает чувства, все сложится само собой. Можно, конечно немного подсказать мужчине и о своих чувствах, чтобы повысить его уверенность в себе. Например, попросить о помощи на работе. С чувством выполненного долга и уверенности у парня прибавится.
  2. Не нужно намеренно смущать парня и провоцировать на отрицательные эмоции. Лучше быть скромной. Здесь работает психологическая техника отзеркаливания: если человек повторяет характер или действия другого, значит тот ему небезразличен и рассматривается в роли потенциального приятеля. Стеснительный мужчина наедине с якобы неуверенной девушкой станет меньше волноваться, и в конце концов общение пойдет на лад.
  3. Не стоит ни в коем случае высмеивать мужчину. Лучше постараться показать свое искреннее отношение. Если у дамы действительно есть симпатия к молодому человеку, не стоит скрывать свою готовность прийти на помощь. Нужно дать понять ему о своей заинтересованности в дальнейшем общении. Стеснительные люди достаточно проницательны, чтобы на подсознательном уровне начать тянуться к искреннему человеку.

Важно! Ни в коем случае нельзя смеяться над мужчиной, особенно в окружении его друзей или коллег. Таким образом можно подорвать его репутацию и интерес к женщине.

Мужчине

Мужчине следует тоже попытаться исправить ситуацию. Например:

  1. Постараться проявлять больше инициативы. Не нужно бояться проявлять качества лидера. В любом деле главное — начать действовать, а остальное придет само собой.
  2. Если причина такого поведения кроется в неопытности, то этот опыт нужно получать! Без проб и ошибок навык в общении не придет.
  3. Не стоит равняться на более успешных в общении с женщинами парней. Все люди разные, и два одинаковых характера встретить не удастся. Если мужчине нужно больше времени, чтобы сделать первый шаг, то ничего зазорного в этом нет.
  4. Попробовать в действии средство для повышения мужского либидо.

При каких женщинах мужчины больше всего стесняются

Для стеснения парня, в основном, бывает две причины: либо девушка ему небезразлична, либо он ее боится.

Если начальница та еще скандальная особа, то чувство скованности при ее появлении — нормальная реакция. Мужчина не хочет своим поведением вызвать «огонь» на себя и попасть под горячую руку.

Молодые люди часто смущаются при виде красивых барышень. Невольно они сравнивают себя с ней: жизненные достижения, достаток, даже внешность. Поэтому на фоне независимых и успешных девушек мужчины чувствуют себя неполноценным, хотя это вовсе не так.

Сильные стороны скромных парней

Факт! Девушки любят застенчивых мальчиков, даже если это утверждение вызывает сомнение. Дело в том, что многим дамам со временем надоедает чрезмерное внимание и наглость мужчин-мачо.

Какие еще сильные стороны могут быть у скромника:

  • Умение выслушать и дать ценный совет. Застенчивый мужчина не будет перебивать и вставлять неуместные реплики в диалог. Часто стеснительные мужчины — это мужчины с хорошим воспитанием и чувством такта. Когда некий рубеж в отношениях будет пройден, парень раскрепощается, и уже не испытывает такого сильного смущения, как раньше. В словах мужчины в основном звучит искренность и желание помочь.
  • Заинтересованность в чем-либо. В отличие от общительных мачо, цель которых — завоевать сердца как можно большего количества девушек, у скромного парня, вероятнее всего, найдется любимое дело. Хобби, которому он посвящает свободное время, может быть различного характера и направления. Это значит, что мужчина более усидчивый по сравнению с другими и готов добиваться цели. Девушки ценят стабильность.
  • Нет потребности в повышенном внимании к себе. Этим часто грешат нарциссы и просто люди, которым нравится быть в центре событий. Со скромным парнем девушка будет получать больше внимания к себе, ведь первому внимание не нужно в такой степени. Она будет чувствовать себя нужной.
  • Хороший багаж тем для разговора. Есть, конечно, исключения, но в основном застенчивые парни подкованы во многих сферах жизни. У них широкий кругозор, они могут поддержать любой разговор, ведь вместо того, чтобы знакомиться с девчонками они предпочли саморазвиваться.

Заключение

Девушкам нравятся «плохие парни», а замуж они чаще выходят за скромников. Оно и понятно: рядом с собой по жизни хочется чувствовать стабильную опору. Скромность в меру — это скорее достоинство, чем недостаток. Главное, чтобы застенчивость не мешала в других жизненных делах.

Оцените статью
( 15 оценок, среднее 4.2 из 5 )
Свести с ума
Добавить комментарий