Почему мужчина или парень не называет девушку или женщину по имени

В отношениях многих пар иногда наступают моменты недопонимания, и часто они связаны с тем, что парень не называет свою девушку по имени. Причины такого поведения может быть различными: от уходящих корнями в детство психологических трудностей до стремления самоутвердиться и банальной измены. Большинство из них женщина может исправить самостоятельно, если будет знать источник проблемы.

Почему называют ласковыми словами

Когда отношения только начинаются, всегда приятно, что партнер называет милыми и нежными прозвищами: «солнышко», «котенок», «зайка» и т.п. Но со временем романтика приедается, и хочется услышать из уст любимого человека свое имя.

Важно! В начале отношений слышать от парня ласковые слова вместо имени совершенно нормально! Если через полгода ситуация не меняется, стоит задуматься и, как минимум, вывести парня на разговор.

Психологи выделяют несколько причин использования приятных прозвищ вместо имени:

  1. Мужчина хочет установить особую эмоциональную связь со своей спутницей, дать ей чувство комфорта и защищенности.
  2. Подсознательно хочет доминировать в отношениях, показывая, что девушка полностью принадлежит ему: на это часто намекают прозвища с приставкой «моя»: «моя красавица», «моя кошечка» и т.п.
  3. Подсознательно принижает женщину, ассоциирует ее с маленькой девочкой. С одной стороны, партнер хочет защитить, с другой – признает свое превосходство. Стоит обратить внимание на слова: «бэби», «крошка моя» и т.п.
  4. Боится ошибиться с именем, поэтому употребляет альтернативные слова – в них запутаться невозможно.

Факт! Если мужчина не использует «заезженные» прозвища для леди, а придумывает уникальное и необычное, то это говорит о серьезности его намерений и искренней влюбленности.

Мужчина номатофоб

Почему парень не называет по имени свою девушку? Есть и более серьезна причина, на которую следует обратить внимание. Психологи выделяют типичную болезнь современности – номатофобию.

Важно! Номатофоб – тот, кто боится или не может назвать другого человека, даже близкого, по имени.

Опасен ли этот диагноз для отношений? Нет, а избавиться от него можно при помощи сеансов у психолога или психотерапевта. Страх связан со внутренними проблемами, они часто могут быть связаны с травмами из детства.

Читайте также:  Почему мужчина кусается

Распознать номатофоба девушка может по нескольким признакам:

  • человек избегает обращаться по имени: не только к своей возлюбленной, но и к любому другому человеку;
  • ему сложно представиться кому-либо, сказать, как его зовут;
  • в его семье не принято персонально общаться друг к другу: предпочтение отдается словам «жена», «муж», «ты»;
  • мужчина не любит собственное имя, не может себя с ним ассоциировать;
  • придумывает невероятные оправдания, чтобы не назвать любимую по имени.

Внимание! Девушке не стоит давить на партнера, если он имеет такую психологическую проблему. Можно доброжелательно посоветовать ему обратиться к специалисту, но не настаивать, а поддерживать.

Номатофобия преодолима, она не станет препятствием для долгих отношений.

Мужчина далекий от родителей

Большинство проблем, как известно, идет из семьи и детства. Если мужчина не называет по имени, он, возможно, подсознательно копирует отношения родителей, которые наблюдал в течение долгого периода, или, наоборот, хочет им противоречить.

Обезличенные отношения бывают в семьях, где мама и сын далеки друг от друга. Например, мама воспитывает ребенка одна, много работает, излишне требовательна к мальчику.

Конфликты в подростковом возрасте также способствуют тому, что родители и сын отдаляются. Из-за критики и негативного общения у парня разрывается связь с самыми близкими людьми – мамой и папой. Не редки случаи, когда ребенок начинает обращаться к ним по имени-отчеству.

Поэтому, когда он начинает встречаться с девушкой, то не может полностью ей доверять и как бы отстраняется, никак к ней не обращаясь.

Можно ли решить эту проблему? Будет хорошо, если девушка будет терпелива и доброжелательна.

Важно! Нужно дать понять партнеру, что отношения в его семьи не обязаны повторять романтические отношения с девушкой.

Справиться с детскими травмами помогают психологи, но желание что-то изменить должно исходить от самого мужчины.

Он хочет быть лидером

Психологические причины объяснимы и вызывают сочувствие. Но есть и те, которые заставляют задуматься, стоит ли продолжать отношения с человеком, который не хочет произносить имя любимой. Первая из них – желание доминировать над партнером.

Внимание! Желание быть лидером в любовных отношениях – это путь к их разрыву.

Как понять, что мужчина пытается установить свои правила? Есть несколько признаков:

  1. Он критикует девушку и указывает на ее неудачи, прикрываясь милыми словами и забавными прозвищами.
  2. Он командует девушкой, в приказном тоне говорит, что ей нужно делать.
  3. Он пытается развивать тот сценарий отношений, который представляет идеальным. Для этого он в одиночку принимает решения и заставляет девушку им следовать, не обращая внимания на ее мнение.

Если мужчина стремится самоутвердиться за счет своей женщины, то, что он не называет ее по имени – не самая большая проблема. Если серьезные разговоры не помогают, безопаснее просто закончить такие отношения.

Изменяет

К сожалению, самая распространенная и неприятная причина того, что мужчина не называет свою девушку по имени, это его измена или отношения сразу с несколькими девушками. Самым простым способом не выдать себя в этой ситуации является как раз избегание имени любыми способами. Чтобы не перепутать, кого из партнерш как зовут, парень просто придумывает им бесконечное число ласковых прозвищ.

Как распознать изменника, чтобы вовремя закончить с ним отношения? Есть следующие проверенные признаки:

  • мужчина вдруг без причины стал называть девушку ласковыми словами, а не по имени;
  • начиная с первого свидания, мужчина не стремится запомнить имя спутницы и регулярно заменяет его на другие обращения;
  • мужчина несколько раз перепутал имя партнерши, а затем и вовсе перестал как-либо к ней обращаться.

Все эти факторы напрямую не подтверждают измену, но могут стать тревожными звоночками в отношениях, на которые стоит обращать серьезное внимание.

Важно! Не стоит сразу же прерывать отношения или стараться уличить партнера во лжи. Можно понаблюдать за ним, попросить вернуться к привычному обращению или вывести на разговор с вопросом о переменах в общении.

Причин, почему мужчина не называет свою девушку по имени, невероятно много: от банального стеснения до нежелания становиться ближе с партнером и измены. Хотя каждому человеку подсознательно приятно слышать свое имя, особенно из уст, любимого человека, отсутствие личного обращения – не всегда повод завершить отношения. Если девушку в парне устраивает все, кроме этой трудности, стоит задать ему вопрос о причинах такого поведения.

Возможно, он просто не обращал на это внимание и теперь исправится? Или имеет психологические барьеры, которые легко исправить? Если же и после неоднократных разговоров и просьб парень все еще продолжает обращаться девушке обезличенно, это серьезный повод задуматься и пересмотреть связь с ним.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Свести с ума
Добавить комментарий